ACC賞、各部門の審査委員を発表、6月1日よりエントリー受付開始

ACCは、あらゆる領域のクリエイティブを対象としたアワード「2023 63rd ACC TOKYO CREATIVITYAWARDS」のエントリーを、2023 年 6 月 1 日より開始。それに先立ち、応募要項、および現時点で決定している各部門の審査委員とそのプロフィールを、「ACC TOKYO CREATIVITY AWARDS」特設サイトにて発表した。

本年度作品を募集しているのは、フィルム部門、フィルムクラフト部門、ラジオ &オーディオ広告部門、マーケティング・エフェクティブネス部門、ブランデッド・コミュニケーション部門、本年度新設されたPR 部門、デザイン部門、メディアクリエイティブ部門、クリエイティブイノベーション部門の全9部門。

本賞は6月30日のエントリー締切後、9月下旬から10月中旬にかけて、ショートリストを発表。11月1日、2日に各部門の受賞作品を発表予定だ。

「2023 63rd ACC TOKYO CREATIVITY AWARDS」 各部門 審査委員一覧

(敬称略、審査委員は五十音順)

 

■フィルム部門

審査委員長
細川美和子((つづく)/CREATIVE DIRECTOR/COPY WRITER)
※審査委員は、決まり次第アワード特設サイトにて発表

 

■フィルムクラフト部門

審査委員長
多田真穂(電通クリエーティブ X/エグゼクティブプロデューサー、エグゼクティブオフィサー)

審査委員
井口弘一(SOURSOX/ディレクター)
市橋織江(市橋織江写真事務所)
稲垣護 (ギークピクチュアズ/取締役、エグゼクティブプロデューサー)
加島貴彦(zero/執行役員、CREATIVE PRODUCER)
勝俣円 (DASH/執行役員、チーフプロデューサー)
神田剛志(十十 (jitto.inc) /Founder、VFX Supervisor)
菅野よう子(作編曲家、プロデューサー)
児玉裕一(vivision 映像ディレクター/CANADA LONDON)
金野恵利香(TYO WHOAREYOU/ディレクター)
貞原能文(MARK/会長、プロデューサー)
関口現 (REINBACH/CM ディレクター)
浜崎慎治(CM ディレクター)
柳町建夫(TATEO/美術デザイナー)
山田勝也(愛印/代表取締役、音楽プロデューサー)
山田智和(Caviar/Tokyo Film Director)
他、依頼中。

 

■ラジオ&オーディオ広告部門

審査委員長
古川雅之(電通(Creative KANSAI)/グループ・クリエーティブ・ディレクター、CMプランナー、コピーライター)

審査委員
久間恵子(博報堂クリエイティブ・ヴォックス/コピーライター、クリエイティブディレクター)
黒沢かずこ(吉本興業/お笑い芸人)
澤本嘉光(電通グループ/グロース・オフィサー、エグゼクティブ・クリエーティブ・ディレクター、脚本) 谷道忠 (ヒッツコーポレーション/プロデューサー)
中山佐知子(ランダムハウス/コピーライター、ディレクター)
野田絵美(博報堂 DY メディアパートナーズ/メディア環境研究所 上席研究員)
橋本吉史(TBS ラジオ/事業創造センター部次長、新規事業創造プロデューサー)
林尚司 (電通/クリエーティブ・ディレクター)
宮坂和里(博報堂/コピーライター)
吉岡由祐(大広 WEDO/クリエイティブディレクター、CM プランナー、コピーライター)
他、依頼中。

 

■マーケティング・エフェクティブネス部門

審査委員長
簑部敏彦 (花王/作成センター コミュニケーション作成部 コミュニケーション作成部長)

審査委員
加藤倫子(電通/コミュニケーションプランナー、PR プランナー)
坂井嘉裕(サイバーエージェント/インターネット広告事業本部 統括)
楯美和子(ローソン/常務執行役員、コミュニケーション本部長兼広報部長)
中川悠 (博報堂/生活者エクスペリエンスクリエイティブ局 事業構想クリエイティブ一部 部長 戦略CD)
萩原幸也(リクルート/マーケティング室 クリエーティブ・ディレクター)
馬場直也(サントリーホールディングス/宣伝部部長 兼 デジタルマーケティング部部長)
平井秀治(ロッテ/執行役員 マーケティング本部長)
藤本修二(東急エージェンシー/第1統合ソリューション局第1統合プランニング部 部長 クリエイティブディレクター)
細川万理(ADK マーケティング・ソリューションズ/クリエイティブ・ディレクター、コピーライター)
松村眞依子(日産自動車/日本マーケティング本部 ブランド&メディア戦略部 シニアマネージャー)

 

■ブランデッド・コミュニケーション部門

審査委員長 ※新任
尾上永晃 (電通/プランナー)
他、依頼中。

審査委員
有元沙矢香(電通/クリエイティブディレクター、コピーライター)
市川晴華(CHOCOLATE/プランナー、クリエイティブディレクター)
木本梨絵(HARKEN/クリエイティブディレクター)
栗林和明(CHOCOLATE/取締役、チーフコンテンツオフィサー)
嶋野裕介(電通/クリエーティブディレクター、PR ディレクター)
多々良樹(電通/プランナー、コピーライター)
畑中翔太(dea 代表、クリエイティブディレクター/BABEL LABEL プロデューサー、脚本家)
三浦崇宏(The Breakthrough Company GO 代表取締役/PR/CreativeDirector)
村上絵美(ADK マーケティング・ソリューションズ/クリエイティブディレクター、アートディレクター)

 

■PR 部門 ※2023 年度新設

審査委員長
眞野昌子(日本マクドナルド/広報部 部長)

審査委員
青﨑曹 (マテリアル 代表取締役社長/マテリアルグループ 代表取締役 CEO)
工藤里紗(テレビ東京/制作局 クリエイティブ制作チーム チーフ・プロデューサー)
小林大地(The Breakthrough Company GO/Creative Director)
佐久間智之(総務省 地域力創造アドバイザー/早稲田大学マニフェスト研究所招聘研究員/PR TIMES エバンジェリスト/PRDESIGN JAPAN 代表取締役)
嶋浩一郎(博報堂 執行役員/博報堂ケトル 取締役 クリエイティブディレクター)
財田恵里(博報堂/PRディレクター、コンテクストデザインディレクター)
竹下隆一郎(PIVOT/チーフ・グローバルエディター(執行役員))
永井正太郎(エバラ食品工業/経営企画本部広報室長)
根本陽平(電通 PRコンサルティング エグゼクティブ・アドバイザー/大正大学 非常勤講師/PRプロデューサー)
橋本しおり(ベクトルグループ プラチナム/第6コンサルティング局 局長、PRディレクター)
坊垣佳奈(マクアケ/共同創業者、取締役)
細川美和子((つづく)/CREATIVE DIRECTOR、COPY WRITER)
松本理永(サニーサイドアップ/取締役)
他、依頼中。

 

■デザイン部門

審査委員長
太刀川英輔(NOSIGNER CEO/JIDA(公益社団法人日本インダストリアルデザイン協会)理事長/進化思考提唱者/2025 大阪関西万博日本館基本構想クリエイター)

審査委員
秋山かおり(STUDIO BYCOLOR 代表/デザイナー)
川村真司(Whatever Chief Creative Officer、Co-Founder/Open Medical Lab Chief Creative Officer)
小玉文 (BULLET 代表、アートディレクター、デザイナー/東京造形大学 助教)
武部貴則(横浜市立大学 先端医科学研究センター/コミュニケーション・デザイン・センター長)
成瀬友梨(成瀬・猪熊建築設計事務所/代表取締役)
原田祐馬(UMA/design farm 代表/どく社 共同代表)
ムラカミカイエ(SIMONE/CEO、EXECUTIVE CREATIVE DIRECTOR)
山崎晴太郎(セイタロウデザイン/代表、アートディレクター、デザイナー)
ライラ・カセム(シブヤフォント/アートディレクター)

 

■メディアクリエイティブ部門

審査委員長
中谷弥生(TBS テレビ/取締役)

審査委員
石井玄 (ニッポン放送/プロデューサー)
今西周 (日本コカ・コーラ/日本・韓国オペレーションユニット、マーケティング本部 IMX(インテグレーテッド・マーケティング・エクスペリエンス)事業本部長)
内山聖子(テレビ朝日/取締役)
久保泰博(ADK マーケティング・ソリューションズ/EXデザインセンター バーティカル CRプランニンググループ シニア・コミュニケーション・ディレクター)
阪部真希(電通/出版ビジネス・プロデュース局 企画業務推進部 部長)
関龍太郎(Google Japan/Creative Director)
髙橋利之(日本テレビ放送網/日本テレビ執行役員・コンテンツ制作局専門局長/総合演出・(兼)営業局)
瀧川千智(博報堂DYメディアパートナーズ/クリエイティブ&テクノロジー局 ソリューション開発グループ グループマネージャー)
永田佑子(Zホールディングス 執行役員 CEO 事業推進統括部長/ヤフー 執行役員 マーケティング統括本部長)
波多野玲奈(NTT ドコモ/ブランドコミュニケーション部 コーポレートブランド コミュニケーション担当)

 

■クリエイティブイノベーション部門

審査委員長
中村洋基(PARTY Creative Director、Founder/ヤフー メディアカンパニーMS 統括本部 ECD/電通デジタル客員 ECD/combo 代表取締役)

審査委員
石井芳明(経済産業省/経済産業政策局 新規事業創造推進室長)
木嵜綾奈(NewsPicks Studios/取締役、チーフプロデューサー)
小池藍 (THE CREATIVE FUND, LLP/代表)
小林雅 (ICC パートナーズ/代表取締役)
笹原優子(NTT ドコモ・ベンチャーズ/代表取締役社長)
田中直基(Dentsu Lab Tokyo/エグゼクティブ・クリエイティブ・ディレクター)
天畠カルナ(博報堂/生活者エクスペリエンスクリエイティブ局 アートディレクター)
坊垣佳奈(マクアケ/共同創業者、取締役)
松島倫明(『WIRED』日本版/編集長)
宮田昇始(SmartHR 取締役ファウンダー/Nstock 代表取締役 CEO)
村田祐介(インキュベイトファンド/代表パートナー)
米澤香子(TBWA\HAKUHODO/Head of Innovation)


 

この記事の感想を
教えて下さい。
この記事の感想を教えて下さい。

この記事を読んだ方におススメの記事