【人事】電通コーポレートワン、部長以上の幹部職(2022年1月1日付)

share

電通グループの国内事業を担う電通ジャパンネットワーク(DJN)のコーポレート機能を集約した新会社「電通コーポレートワン」の部長以上の幹部職が発表となった。電通コーポレートワンは、総務や経理、人事、広報といった主要機能を担う組織を電通、電通マネジメントサービス、電通ワークスから集約、統合して設立した企業。ことし1月から営業を始めた。

DJNのコーポレート機能の標準化や効率化を担うほか、事業活動のサポートやDJN内の事業再編、M&Aなどで今後グループに加わる企業のPMI(買収後の統合作業)にも携わる予定。今後もDJN内の各企業のコーポレート機能の集約を進める。

[部長以上の幹部職、2022年1月1日時点]

オフィス、センターは、電通における「局」に相当する。オフィス長、センター長は局長相当職、オフィス長補佐、センター長補佐は局次長相当職。

代表取締役社長執行役員  遠谷信幸
取締役副社長執行役員  永江禎
取締役  林信貴
取締役  綿引義昌
取締役  千野博
副社長執行役員  仙北屋亨
執行役員  三宅大
執行役員  高品宏仁
執行役員  清水真哉
執行役員  根津修二
執行役員 兼スマートワーク推進オフィス オフィス長  降籏淳
執行役員  井貫文則
監査役  矢田進彦

【法務オフィス】
オフィス長  長谷川雅典
オフィス長補佐  大屋正彦
監査等委員会室 室長  由井宏樹
法務部 部長  高橋基行
知的財産部 部長  伊貝幸大
人権啓発部 部長  安藤勉
契約管理部 部長  中西開
業務部 部長  野村雅美
関西法務部 部長  高宮龍彦
コンプライアンス統括部 部長  稗方一司
コーポレートセクレタリー部 部長  田邊さと子

【総務センター】
センター長  阿部晋治
センター長補佐 兼 総務センター オフィスサービス部 部長  水上博人
センター長補佐  佐野陽子
総務サポート部 部長  羽毛田淳
オフィスマネジメント部 部長  木村裕之
中部総務部 部長  長田順子
CSR推進部 部長  庄司猛
戦略総務部 部長  田所実
社会貢献部 部長  池田京子
関西総務部 部長  大江謙
シェアード推進部 部長  奥本昭彦

【人事センター】
センター長 兼 HRマネジメント室 人財マネジメント部 部長  佐藤淳
センター長補佐  小林瑞枝
労政マネジメント室 室長 兼 労政マネジメント室 労政部 部長  清水徹
人事サービス室 室長 兼 人事サービス室 出向マネジメント部 部長  湯川朋彦
HRマネジメント室 室長 兼 HRマネジメント室 採用部 部長  角川瑞喜
HRマネジメント室 人財管理部 部長  堀美奈
人事サービス室 パートナーマネジメントオフィス 部長  笠倉雄平
グループ人事サポート部 部長  松原正昭
人事サービス室 厚生業務1部 部長  岩崎智也
人事サービス室 厚生業務2部 部長  中山真由美
HRマネジメント室 人財サポート2部 部長  小川めぐみ
HRマネジメント室 人財サポート1部 部長  青山文子
労政マネジメント室 健康推進部 部長  小禄紀子
人事サービス室 給与業務部 部長  竹村誠
グループ戦略企画部 部長  山田亮
グループHR業務推進部 部長  角慶太
労政マネジメント室 中部人事部 部長  岩瀬聡一
労政マネジメント室 関西人事部 部長  斎藤東佳
HRマネジメント室 キャリアデザイン戦略部 部長  松井美樹
HRマネジメント室 育成部 部長 兼 労政マネジメント室 いつでも相談室 部長  和田有子
HRM業務推進部 部長  安藤聡

【事業企画オフィス】
オフィス長  水上大輔
オフィス長補佐 兼 関西ビジネス推進部 部長  山田五郎
オフィス長補佐  神野多恵志
ビジネス推進1部 部長  藤野哲男
中部ビジネス推進部 部長 兼 ビジネスプロセスマネジメントセンター ビジネスプロデュース業務管理室 中部ビジネスプロデュース業務部 部長  山田晃
ビジネス推進2部 部長  川野淳子

【広報オフィス】
オフィス長  河南周作
オフィス長補佐 兼 広報部 部長  松島俊輔
オフィス長補佐 兼 グループCC部 部長  小嶋純平
ブランドコミュニケーション部 部長  薩摩美穂
インターナルコミュニケーション部 部長  加藤敦

【経理センター】
センター長 兼 業務会計室 室長 兼 経理企画室 審査部 部長  末次明博
グループ業務会計室 室長 兼 グループ業務会計室 グループ業務会計3部 部長  松山れい子
経理企画室 室長 兼 経理企画室 経理1部 部長 兼 経営総務オフィス 経理部 部長  金井まゆみ
業務会計室 業務会計3部 部長 兼 業務会計室 業務会計4部 部長  林亜希子
グループ業務会計室 グループ業務会計1部 部長  平石まどか
経理企画室 経理2部 部長  横井雄正
経理企画室 計画推進部 部長  櫻田正樹
グループ業務会計室 グループ業務会計2部 部長  太田真弓
経理企画室 税務マネジメント部 部長  沼袋真司
DJN FP&A部 部長  小池武史
経理企画室 財務部 部長 兼 業務会計室 業務会計1部 部長  栗延孝治
業務会計室 業務会計2部 部長  高橋克尚

【経営総務オフィス】
オフィス長  西口敏正
オフィス長補佐 兼 経営総務1部 部長 兼 人事部 部長  青木良成
オフィス長補佐 兼 経営総務2部 部長  吉崎盛美
TC人事部 部長  木下悦子

【監査オフィス】
オフィス長  長森秀樹
情報システム監査部 部長  山中聡
内部監査部 部長  加地一章
監査企画部 部長  西村努
リスク管理部 部長  奥薗雅史
DJN監査役部 部長  荒木香織

【ビジネスプロセスマネジメントセンター】
センター長 兼 ビジネスプロデュース業務管理室 室長 兼 発注業務管理室 関西発注業務部 部長  木内伸雄
発注業務管理室 室長 兼 発注業務管理室 直発注業務部 部長 兼 発注業務管理室 PS発注業務部 部長  上銘充
調達管理室 室長 兼 調達管理室 調達企画部 部長  種村達也
発注業務管理室 MC・デジタル発注業務部 部長  杉田大輔
発注業務管理室 CRP発注業務部 部長  松代一生
調達管理室 サプライチェーン業務推進部 部長 兼 調達管理室 調定マネジメント部 部長  三上圭
ビジネスプロデュース業務管理室 関西ビジネスプロデュース業務部 部長  髙橋和也
ビジネスプロデュース業務管理室 ビジネスプロデュース業務1部 部長 兼 ビジネスプロデュース業務管理室 ビジネスプロデュース業務2部 部長  熊崎修平
委託業務マネジメント部 部長  種田康幸
内部統制マネジメント部 部長  竹内尚人
ビジネスプロデュース業務管理室 ビジネスプロデュース業務3部 部長  川瀬宏一郎

【ビジネスサポートセンター】
センター長  宮越高哉
センター長補佐  田崎由隆
保険部 部長  原田岳夫
事業サポート1部 部長  栁生健一郎
メディアサポート1部 部長  梅津美千代
メディアサポート2部 部長  丸山英信
事業サポート2部 部長  岡田美知子

【スマートワーク推進オフィス】
企画開発部 部長  大戸耕平
業務推進部 部長  田口貴博
サービス開発部 部長  奥村卓也

【サイバーセキュリティオフィス】
オフィス長  白井孝明
サイバーセキュリティ部 部長  金島利明

【エグゼクティブオフィス】
オフィス長  高嶺裕
秘書2部 部長  今西美和
秘書1部 部長  小泉眞理
渉外業務部 部長  四竃俊
企画部 部長  岡部道彦

【M&Aオフィス】
オフィス長補佐 兼 投資リスクマネジメント部 部長  加茂哲也
オフィス長 兼 アセットマネジメント2部 部長  久保田純一郎
コンテンツ投資統括部 部長  佐藤直大
アセットマネジメント1部 部長  星野英伸

【ITオフィス】
オフィス長  鈴木健太郎
インフラマネジメント部 部長  横山順朗
システムマネジメント部 部長  金子哲一
業務統括部 部長  新庄清志
システムデザイン部 部長  小林順一
インフラ開発部 部長 兼 経営総務オフィス IT部 部長  和田敏之

【DJN連携オフィス】
オフィス長 兼 グループ事業推進1部 部長  宮原寛
グループ事業推進2部 部長  藤本浩司

Follow Us