テレビ東京、総合マーケ部長に中村氏(22年4月1日付、5月1日付)

share

テレビ東京の総合マーケティング部長は5月1日付で、BS松竹東急の中村敦史氏が就く。4月1日から同日までは、現・総合マーケティング局長の齊藤靖史氏が兼任する。

伊藤隆行氏は、エグゼクティブ・プロデューサー 兼 クリエイティブ制作チーム部長に就く。

[人事異動、2022年4月1日付]

常務執行役員 アニメ・ビジネス本部長補佐 平岡 利介(常務執行役員 アニメ・ビジネス本部長補佐アニメ局長
執行役員 ネットワーク局担当補佐 岩田 有司ネットワーク局長 兼 テレビ東京ホールディングス

執行役員 総合マーケティング局長 総合マーケティング部長 齊藤 靖史(執行役員 総合マーケティング局長)

執行役員 制作局担当補佐 髙瀬 義和(執行役員 制作局長

経営企画局長 兼 テレビ東京ホールディングス 加藤 仁日本経済新聞社

経営企画局 投資戦略専任局長 兼 テレビ東京ホールディングス 小山 正敬経営企画局 特命担当専任局長 兼 テレビ東京ホールディングス)

経営企画局 専任局長 兼 企画部長 兼 テレビ東京ホールディングス 小松澤 恭子TV TOKYO AMERICA ニューヨーク本社 兼 BSテレビ東京

ネットワーク局長 兼 テレビ東京ホールディングス 天田 晶子経営企画局次長 兼 企画部長 兼 テレビ東京ホールディングス)

アニメ局長 廣部 琢之アニメ局次長 兼 ビジネス促進部長

ライツ管理局 専任局長 兼 ビジネス管理部長 原田 孝ライツ管理局次長 兼 ビジネス管理部長)

配信ビジネス局、総合マーケティング局担当補佐 プロモーション・エグゼクティブ・プロデューサー 山元 一朗(配信ビジネス局、総合マーケティング局担当補佐)

総合マーケティング局 専任局長 兼 顧客データ統括部長 兼 プレミアム・プラットフォーム・ジャパン 鈴木 宏昭総合マーケティング局次長 兼 プレミアム・プラットフォーム・ジャパン)

営業局 専任局長 兼 営業部長 尾崎 行知(営業局 関西支社長 兼 関西支社 営業部長

制作局長 松澤 潤制作局次長

報道局 専任局長 平井 裕子報道局次長 兼 ニュースセンター副センター長 兼 ニュースセンターチーフ・プロデューサー〔モーニングサテライト担当〕

技術局 専任局長 兼 テレビ東京ホールディングス 樽見 敏夫技術局次長 兼 放送技術センター長 兼 部長〔送信担当〕 兼 テレビ東京ホールディングス)

広報局次長 兼 広報部長 兼 テレビ東京ホールディングス 川口 尚宏報道局次長 兼 ニュースセンター長

経営企画局 秘書室部長 兼 テレビ東京ホールディングス 青村 麻実(経営企画局 秘書室 副部長 兼 テレビ東京ホールディングス)

総務人事局 人事部 研修チーム担当部長 兼 テレビ東京ホールディングス 外池 由美(総務人事局 人事部 担当部長 兼 テレビ東京ホールディングス)

経理局次長 兼 資材部長 兼 テレビ東京ホールディングス 高柳 道也(経理局 資材部長 兼 テレビ東京ホールディングス)

ネットワーク局次長 兼 国内番組販売部長 兼 テレビ東京ホールディングス 湯本 尚広報局次長 兼 広報部長 兼 テレビ東京ホールディングス)

アニメ局次長 兼 ビジネス促進部長 秋間 眞良(アニメ局 アニメ事業部 統括プロデューサー

アニメ局次長 兼 アニメ事業部長 兼 プレミアム・プラットフォーム・ジャパン 丸茂 礼(アニメ局 アニメ事業部長 兼 プレミアム・プラットフォーム・ジャパン)

アニメ局 アニメ制作部長 紅谷 佳和(アニメ局 アニメ制作部

中国事業室 部長 林 順英(中国事業室)

ビジネス開発局 コミュニティ事業部長 吉澤 有制作局 兼 テレビ東京ダイレクト

ライツ管理局 アニメ管理部 担当部長 香田 素子(ライツ管理局 アニメ管理部)

ライツ管理局 ビジネス管理部 担当部長 具嶋 朋子(ライツ管理局 ビジネス管理部)

配信ビジネス局次長 兼 配信ビジネスセンター部長〔報道配信担当〕 兼 報道局 白石 公子総合マーケティング局次長 兼 総合マーケティング部長

配信ビジネス局 配信戦略部長 兼 プレミアム・プラットフォーム・ジャパン 松山 進(プレミアム・プラットフォーム・ジャパン)

配信ビジネス局 配信ビジネスセンター部長〔配信制作担当〕 浅野 太制作局 ドラマ室長

総合編成局次長 兼 編成部長 平山 大吾テレビ東京ホールディングス

総合編成局 編成管理部 担当部長 兼 テレビ東京ホールディングス 鳥飼 雄一技術局 制作技術センター部長〔報道担当〕兼 報道局 兼 テレビ東京ホールディングス)

総合マーケティング局次長 兼 総合プロモーション部長 大庭竹 修総合編成局 編成部長

総合マーケティング局 総合マーケティング部 担当部長 田村 崇(総合マーケティング局 総合マーケティング部 副部長

総合マーケティング局 総合プロモーション部 担当部長 平山 幸人(総合マーケティング局 総合プロモーション部 副部長

営業局次長 兼 営業推進部長 正路 正久BSテレビ東京

営業局次長 兼 ソリューション営業部長 青木 亮介営業局 スポット部長

営業局 スポット部長 中島 洋介(営業局 スポット部 副部長

営業局 営業推進部 担当部長 木村 玲子(営業局 営業管理部 担当部長)

営業局 営業推進部 担当部長 兼 総合マーケティング局ファンコミュニティ事務局 渡辺 睦(営業局 営業開発部 担当部長 兼 総合マーケティング局ファンコミュニティ事務局)

制作局次長 兼 クリエイティブ制作チーム部長 井関 勇人制作局 CP制作チーム部長

制作局次長 兼 クリエイティブ制作チーム部長 内田 久善制作局 CP制作チーム部長

制作局 エグゼクティブ・プロデューサー 兼 クリエイティブ制作チーム部長 伊藤 隆行(制作局 クリエイティブビジネス制作チーム部長

制作局 クリエイティブ制作チーム部長 末永 剛章(制作局 CP制作チーム チーフ・プロデューサー

制作局 クリエイティブ制作チーム部長 高砂 佳典(制作局 CP制作チーム チーフ・プロデューサー

制作局 ドラマ室長 大和 健太郎配信ビジネス局 配信戦略部長 兼 プレミアム・プラットフォーム・ジャパン

制作局 制作業務部長 嶋﨑 健一郎ライツ管理局 ビジネス管理部副部長

スポーツ局 スポーツ開発部長 三瓶 純(スポーツ局 スポーツ番組部長

スポーツ局 スポーツ制作センター長 柳澤 健一郎(スポーツ局 スポーツ情報部長

報道局次長 兼 ニュースセンター長 西村 知子(報道局 ニュースセンター 副センター長 兼 部長〔経済担当〕

報道局次長 兼 ニュースセンター 副センター長 兼 部長〔国際担当〕 飯嶋 勝弘(報道局 ニュースセンター部長〔国際担当〕 兼 クロスメディア部

報道局次長 兼 経済番組センター長 清水 昇(報道局 経済番組センター部長)

報道局 ニュースセンター 副センター長 兼 部長〔経済担当、経済プロジェクト担当〕 野田 雄輔(報道局 統括プロデューサー〔経済プロジェクト担当〕 兼 クロスメディア部

報道局 ニュースセンター部長〔WBS担当〕 兼 チーフ・プロデューサー 石原 淳子(報道局 ニュースセンター チーフ・プロデューサー〔WBS担当〕)

報道局 ニュースセンター部長〔政治担当〕 兼 プロデューサー〔WBS 担当〕 鈴木 亨知(報道局 ニュースセンター部長〔取材担当 兼 政治担当〕 兼 経済プロジェクト担当

報道局 ニュースセンター部長 兼 チーフ・プロデューサー〔モーニングサテライト担当〕 影山 秀伸(報道局 ニュースセンター 兼 BSテレビ東京

技術局次長放送技術センター長 兼 部長〔送出担当〕 兼 テレビ東京ホールディングス 角 健二郎(技術局 放送技術センター部長〔送出担当〕 兼 テレビ東京ホールディングス)

技術局 放送技術センター部長〔送信担当〕 田井 久之(技術局 放送技術センター 送信担当部長

技術局 放送技術センター部長〔回線担当〕 兼 テレビ東京ホールディングス 相川 満男(技術局 放送技術センター 兼 テレビ東京ホールディングス 兼 BSテレビ東京

技術局 制作技術センター部長〔報道担当〕 兼 報道局 兼 テレビ東京ホールディングス 瀧谷 豊総合編成局 編成管理部 担当部長 兼 テレビ東京ホールディングス)

技術局 制作技術センター部長〔映像担当〕 兼 テレビ東京ホールディングス 山田 高正(技術局 制作技術センター)

IT推進局次長 兼 デジタル改革センター長 兼 テレビ東京ホールディングス 今井 能久(IT推進局 デジタル改革センター部長〔基盤系システム担当〕 兼 テレビ東京ホールディングス)

IT推進局 デジタル改革センター部長〔基盤系システム担当〕 兼 テレビ東京ホールディングス 木村 浩司IT推進局 デジタル改革センター副部長 兼 総務人事局 兼 テレビ東京ホールディングス)

IT推進局 アーカイブセンター長 兼 テレビ東京ホールディングス 村田 豪総合編成局 編成管理部 担当部長

[同、2022年5月1日付]

総合マーケティング局 総合マーケティング部長 中村 敦史BS松竹東急

太字は新職、かっこ内は旧職。下線部は変更となった役職


 

Follow Us